» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » Estádios » Presidência » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais
Amazonense Feminino 2018 Amazonense Srie B 2018 Amazonense Sub-17 2018 Amazonense Sub-15 2018 Copa dos Rios 2018
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2018

Campeonato Amazonense 2018

CLASSIFICAÇÃO GERAL

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Penarol 14 7 4 2 1 12 7 5
2 Princesa 14 7 4 2 1 7 4 3
3 Manaus 12 7 3 3 1 11 8 3
4 Rio Negro 10 7 3 1 3 7 7 0
5 Nacional 9 7 2 3 2 7 6 1
6 Fast Clube * 6 7 2 0 5 4 11 -7
7 São Raimundo ** 6 7 1 3 3 5 8 -3
8 CDC Manicoré ** 5 7 1 2 4 8 10 -2
* Fast Clube Campeão do Primeiro Turno
** Rebaixado à Série B

FINAL GERAL

  • Arena da Amaznia
    SB   07/04/2018   16:00
    Man    4  x  0    Fas

2º Turno

Final

  • Arena da Amaznia
    QUA   04/04/2018   20:00
    Man    3  x  1    Pri

Semifinais

  • Gilberto Mestrinho (TV)
    SB   31/03/2018   15:00
    Pri    1  x  0    Rio
  • Arena da Amaznia
    SB   31/03/2018   17:00
    Man    3  x  0    Pen

Quartas de Finais

  • Carlos Zamith (TV)
    SB   24/03/2018   15:00
    Rio    1  x  0    Nac
  • Floro de Mendona
    DOM   25/03/2018   15:30
    Pen    2  x  1    So

1ª Fase

Grupo A

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Princesa 5 3 1 2 0 1 0 1
2 Penarol 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Nacional 4 3 1 1 1 2 3 -1
4 CDC Manicor 3 3 1 0 2 4 4 0
PRÓXIMOS JOGOS
3ª RODADA
  • Carlos Zamith
    DOM   18/03/2018   15:30
    Nac    0  x  0    Pri
  • Floro de Mendona
    DOM   18/03/2018   15:30
    Pen    3  x  2    CDC

Grupo B

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Manaus 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Rio Negro 6 3 2 0 1 3 2 1
3 So Raimundo EC 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Fast 0 3 0 0 3 1 5 -4
PRÓXIMOS JOGOS
3ª RODADA
  • Ismael Benigno
    QUA   14/03/2018   20:00
    Man    2  x  1    Fas
  • Carlos Zamith (TV)
    SB   17/03/2018   15:00
    Rio    1  x  0    So
Classificados às Quartas de Finais
Classificados às Semifinais
Desclassificados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

1º Turno

Final

  • Floro de Mendona
    QUA   28/02/2018   15:30
    Pen    0  x  0    Fas

Semifinal

  • Floro de Mendona
    DOM   25/02/2018   16:00
    Pen    3  x  2    Man
  • Arena da Amaznia
    DOM   25/02/2018   16:00
    Fas    4  x  1    Rio

Quartas de Finais

  • Gilberto Mestrinho
    QUI   22/02/2018   20:00
    Pri    1  x  3    Rio
  • Arena da Amaznia
    QUI   22/02/2018   20:00
    Man    3  x  1    Nac

1ª Fase

Grupo A

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Penarol 10 4 3 1 0 8 3 5
2 Princesa 9 4 3 0 1 6 4 2
3 Nacional 5 4 1 2 1 5 3 2
4 CDC Manicor 2 4 0 2 2 4 6 -2
PRÓXIMOS JOGOS
3ª RODADA
  • Carlos Zamith (TV)
    SB   03/02/2018   15:00
    Nac    1  x  1    Rio
  • Flvia Blante de Oliveira
    SB   03/02/2018   15:30
    CDC    0  x  1    Fas
  • Gilberto Mestrinho
    SB   03/02/2018   20:00
    Pri    2  x  1    So
  • Floro de Mendona
    DOM   04/02/2018   16:00
    Pen    1  x  1    Man

Grupo B

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Fast 6 4 2 0 2 3 6 -3
2 Manaus 5 4 1 2 1 6 6 0
3 Rio Negro 4 4 1 1 2 4 5 -1
4 So Raimundo EC 2 4 0 2 2 3 6 -3
Classificados às Quartas de Finais
Classificados às Semifinais
Desclassificados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3232-9491

© 2015-2018. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.