» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » TJD » Presidência » Presidentes » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais » Resoluções » Ofícios » Portarias » Convênios e Contratos » Informação de Modificação de Tabela
Amazonense Srie B 2022 Amazonense Sub-19 2022
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2022 » Calendário 2021 » Campeões

Campeonato Amazonense 2022

Final

  • Arena da Amaznia
    QUA   30/03/2022   15:30
    Man    2  x  1    Pri
  • Gilberto Mestrinho
    SB   02/04/2022   15:30
    Pri    1  x  2    Man

Semifinal

  • Carlos Zamith
    QUA   23/03/2022   15:30
    Fas    2  x  1    Pri
  • Arena da Amaznia Vivaldo Lima
    QUA   23/03/2022   15:30
    Man    1  x  0    Nac
  • Ismael Benigno
    SB   26/03/2022   15:30
    Nac    2  x  2    Man
  • Gilberto Mestrinho
    DOM   27/03/2022   15:30
    Pri    2  x  0    Fas

Quartas de Finais - VOLTA

  • Ismael Benigno
    SB   19/03/2022   15:30
    Nac    2  x  0    Ira
  • Carlos Zamith
    SB   19/03/2022   15:30
    Fas    2  x  0    Ama
  • Gilberto Mestrinho
    DOM   20/03/2022   15:30
    Pri    1  x  1    Ope
  • Arena da Amaznia
    DOM   20/03/2022   15:30
    Man    1  x  1    Man

Quartas de Finais - IDA

  • Arena da Amaznia
    SB   12/03/2022   15:30
    Ama    1  x  0    Fas
  • Carlos Zamith
    DOM   13/03/2022   15:30
    Man    1  x  1    Man
  • Ismael Benigno
    DOM   13/03/2022   15:30
    Ira    1  x  2    Nac
  • Gilberto Mestrinho
    DOM   13/03/2022   15:30
    Ope    1  x  1    Pri

1ª Fase

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Princesa 25 11 7 4 0 27 5 22
2 Nacional 23 11 7 2 2 21 5 16
3 Manaus 22 11 6 4 1 27 9 18
4 Fast 20 11 5 5 1 18 7 11
5 Amazonas F. C. 18 11 5 3 3 17 8 9
6 Manauara EC 18 11 5 3 3 15 11 4
7 Iranduba 17 11 4 5 2 15 9 6
8 Operrio 14 11 4 2 5 10 11 -1
9 So Raimundo 10 11 3 1 7 23 16 7
10 Clipper 7 11 2 1 8 13 43 -30
11 Penarol 5 11 1 2 8 5 27 -22
12 JC Futebol Clube 2 11 0 2 9 4 44 -40
PRÓXIMOS JOGOS
2ª RODADA
  • Ismael Benigno
    SB   29/01/2022   15:30
    Man    0  x  0    Pri
  • Arena da Amaznia Vivaldo Lima
    SB   29/01/2022   15:30
    Man    2   x  1    So
  • Gilberto Mestrinho
    SB   29/01/2022   15:30
    Ope    0  x  1    Ama
  • Floro Rebelo de Mendona
    DOM   30/01/2022   15:00
    JC    0  x  5    Cli
  • lvaro Maranho
    DOM   30/01/2022   15:00
    Ira    1  x  0    Nac
  • Carlos Zamith
    DOM   30/01/2022   15:30
    Fas    1  x  1    Pen
Classificados para a Segunda Fase (quartas de finais)
Rebaixados para a Série B 2023

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3085-2808 / 3232-9491

federacaoamazonense@gmail.com

© 2015-2022. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.