» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » Estádios » Presidência » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais
Amazonense Sub-13 2019 Copa dos Rios 2019 Amazonense Sub-19 2019 Amazonense Sub-11 2019 Amazonense Sub-9 2019 Campeonato Amazonense 2019
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2019

Campeonato Amazonense Srie A 2017

Final

  • Arena da Amaznia
    TER   06/06/2017   20:00
    Man    1  x  0    Nac
  • Arena da Amaznia
    SB   10/06/2017   16:00
    Nac    1  x  1    Man

3º e 4º Lugar

  • Arena da Amaznia
    QUA   14/06/2017   20:00
    Fas    2  x  0    Pri

SemiFinal

  • Gilberto Mestrinho
    QUA   24/05/2017   16:00
    Pri    2  x  2    Nac
  • Carlos Zamith
    QUA   24/05/2017   20:00
    Man    2  x  0    Fas
  • Carlos Zamith
    QUA   31/05/2017   20:00
    Nac    2  x  0    Pri
  • Arena da Amaznia
    QUI   01/06/2017   20:00
    Fas    1  x  1    Man

CLASSIFICAÇÃO GERAL

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Manaus (Campeão) 31 18 8 7 3 26 16 10
2 Nacional (Vice) 31 18 9 4 5 29 19 10
3 Fast 24 16 6 6 4 24 15 9
4 Princesa 24 16 6 5 5 21 19 2
5 Rio Negro 21 14 6 3 5 24 21 3
6 Penarol 20 14 5 5 4 23 17 6
7 Holanda 16 14 4 4 6 22 25 -3
8 São Raimundo 1 14 0 1 13 6 44 -38

Segundo Turno

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Nacional 26 14 8 2 4 29 19 10
2 Fast 23 14 6 5 3 23 12 11
3 Manaus 23 14 6 5 3 21 14 7
4 Princesa 23 14 6 5 3 19 15 4
5 Rio Negro 21 14 6 3 5 24 21 3
6 Penarol 20 14 5 5 4 23 17 6
7 Holanda 16 14 4 4 6 22 25 -3
8 So Raimundo 1 14 0 1 13 6 44 -38
PRÓXIMOS JOGOS
7ª RODADA
  • Floro Rebelo de Mendona
    SB   13/05/2017   15:00
    Pen    3  x  2    Rio
  • Arena da Amaznia
    SB   13/05/2017   15:00
    Nac    5  x  0    So
  • Gilberto Mestrinho
    SB   13/05/2017   15:00
    Pri    1  x  2    Man
  • Carlos Zamith
    SB   13/05/2017   15:00
    Fas    4  x  0    Hol
Classificados
Rebaixados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

Primeiro Turno

CLASSIFICAÇÃO
Time P J V E D GP GC SG
1 Rio Negro 14 7 4 2 1 13 7 6
2 Princesa 14 7 4 2 1 10 8 2
3 Fast 13 7 4 1 2 11 4 7
4 Nacional 13 7 4 1 2 15 12 3
5 Manaus 9 7 2 3 2 10 7 3
6 Penarol 8 7 2 2 3 11 9 2
7 Holanda 5 7 1 2 4 9 15 -6
8 So Raimundo 1 7 0 1 6 2 19 -17
PRÓXIMOS JOGOS
7ª RODADA
  • Gilberto Mestrinho
    SB   08/04/2017   15:00
    Pri    1  x  1    So
  • Floro Rebelo de Mendona
    SB   08/04/2017   16:00
    Pen    5  x  1    Hol
  • Ismael Benigno
    SB   08/04/2017   16:00
    Fas    1  x  1    Man
  • Carlos Zamith
    SB   08/04/2017   19:00
    Nac    0  x  2    Rio
Classificados
Rebaixados

HORÁRIO DOS JOGOS NA TABELA LOCAL (1 HORA A MENOS QUE O HORÁRIO DE BRASÍLIA).

CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3232-9491

© 2015-2019. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.