» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » Estádios » Presidência » Presidentes » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais » Resoluções » Ofícios » Portarias » Informação de Modificação de Tabela
Campeonato Amazonense 2021 Amazonense 2020 Amazonense Feminino 2020
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2021

NOTÍCIAS
Enviar por e-mail Compartilhar Imprimir

05.01.2021 - 21:45  |  Copa Verde 2021

Tabela detalhada da primeira fase da Copa Verde 2020

www.cbf.com.br

Dia 20/01, 16h, Fast Clube-AM x Independente-PA. Arena. No dia seguinte, neste mesmo horário e local, será a vez do duelo entre Manaus-AM e Ji-Paraná-RO.

 A Diretoria de Competições da CBF publicou, nesta terça-feira (5), a tabela detalhada da Copa Verde 2020. Marcada para começar na quarta-feira, dia 20, a primeira fase da competição tem início com Santos-AP x Gama-DF, Palmas-TO x Real Noroeste-ES, Aparecidense-GO x Aquidauanense-MS, Brasiliense-DF x Vitória-ES e Sinop-MT x Águia Negra-MS. Ainda serão realizados os confrontos entre São Raimundo-RR e Galvez-AC e Fast Clube-AM e Independente-PA. No dia seguinte, neste mesmo horário, será a vez do duelo entre Manaus-AM e Ji-Paraná-RO.

 

 
Nesta rodada, 16 times se enfrentam em busca das oito vagas restantes para as oitavas de final. Os outros oito clubes, que aguardam seus adversários na próxima fase, foram selecionados de acordo com o posicionamento no Ranking Nacional de Clubes de 2020. São eles: Paysandu-PA, Vila Nova-GO, Luverdense-MT, Rio Branco-AC, Atlético-AC, Remo-PA, Atlético-GO e Cuiabá-MT.
 
 
 
 
Confira os detalhes abaixo:

Primeira Fase

Quarta-feira, dia 20
 
17h - São Raimundo-RR x Galvez-AC
16h - Santos-AP x Gama-DF
16h - Palmas-TO x Real Noroeste-ES
16h - Aparecidense-GO x Aquidauanense-MS
16h - Brasiliense-DF x Vitória-ES
16h - Sinop-MT x Águia Negra-MS
17h - Fast Clube-AM x Independente-PA (16h, Manaus)
 
 
Quinta-feira, dia 21
 
17h - Manaus-AM x Ji-Paraná-RO (16h, Manaus)
 

 
Oitavas de Final
 
Domingo, dia 24
 
17h - Luverdense-MT x Brasiliense-DF ou Vitória-ES
 
Segunda-feira, dia 25
 
18h - Atlético-AC x Manaus-AM ou Ji-Paraná-RO

Quarta-feira, dia 27
 
16h - Vila Nova-GO x Palmas-TO ou Real Noroeste-ES
16h - Remo-PA x Santos-AP ou Gama-DF
16h - Atlético-GO x Sinop-MT ou Águia Negra-MS
17h - Cuiabá-MT x Aparecidense-GO ou Aquidauanense-MS
18h - Rio Branco-AC x Fast Clube-AM ou Independente-PA
 
 
Quinta-feira, dia 28
 
16h - Paysandu-PA x São Raimundo-RR ou Galvez-AC
 
 
 
 
 
 
Fonte: www.cbf.com.br
 
 
Ascom/FAF
 
DEIXE SEU COMENTÁRIO

Nome:

E-mail:

* Seu e-mail não será publicado

Mensagem:
CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3085-2808 / 3232-9491

© 2015-2021. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.