» A Federação » CEAF-AM » Ouvidoria » Regulamento Geral de Competições » Poderes da FAF » Estatuto » Estádios » Presidência » Diretoria » Conselho Fiscal » Notas Oficiais
Copa dos Rios 2019 Amazonense Sub-19 2019 Amazonense Sub-11 2019 Amazonense Sub-9 2019 Campeonato Amazonense 2019
» Curso de Arbitragem » Escalas de Arbitragem » Relação dos Árbitros
» Composição » Corregedoria » Editais » Portarias » Resoluções » Resultado de Julgamento » Decisões » Punições » Acordãos » Notícias » Atos da Corregedoria » Tabela de Taxas, Custos e Emolumentos » Contato
» Galerias » Vídeos
» Fale Conosco » Fale com o Presidente
» Calendário 2019

Campeões Série A
Enviar por e-mail Compartilhar Imprimir

1914 - Manaus Athletic Club (Manaus)
 
1915 - Manaus Athletic Club (Manaus)
 
1916 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1917 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1918 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1919 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1920 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1921 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1922 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1923 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1924 - Não houve campeonato
 
1925 - Não houve campeonato
 
1926 - Não houve campeonato
 
1927 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1928 - Cruzeiro do Sul Futebol Clube (Manaus)
 
1929 - Manaus Sporting Club (Manaus)
 
1930 - Cruzeiro do Sul Futebol Clube (Manaus)
 
1931 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1932 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1933 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1934 - União Esportiva Portuguesa (Manaus)
 
1935 - União Esportiva Portuguesa (Manaus)
 
1936 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1937 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1938 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1939 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1940 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1941 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1942 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1943 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1944 - Olímpico Clube (Manaus)
 
1945 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1946 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1947 - Olímpico Clube (Manaus)
 
1948 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1949 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1950 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1951 - América Futebol Clube (Manaus)
 
1952 - América Futebol Clube (Manaus)
 
1953 - América Futebol Clube (Manaus)
 
1954 - América Futebol Clube (Manaus)
 
1955 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1956 - Auto Esporte Clube (Manaus)
 
1957 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1958 - Santos Futebol Clube (Manaus)
 
1959 - Auto Esporte Clube (Manaus)
 
1960 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1961 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
1962 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1963 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1964 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1965 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1966 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
1967 - Olímpico Clube (Manaus)
 
1968 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1969 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1970 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1971 - Nacional Fast Club (Manaus)
 
1972 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1973 - Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
 
1974 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1975 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1976 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1977 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1978 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1979 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1980 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1981 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1982 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1983 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1984 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1985 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1986 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1987 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1988 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1989 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1990 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
1991 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1992 - Sul América Esporte Clube (Manaus)
 
1993 - Sul América Esporte Clube (Manaus)
 
1994 - América Futebol Clube (Manaus)
 
1995 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1996 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
1997 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
1998 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
1999 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
2000 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
2001 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
2002 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
2003 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
2004 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
2005 - Grêmio Atlético Coariense (Coari)
 
2006 - São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
2007 - Nacional Futebol Clube (Manaus) (Carlos Tozzi)
 
2008 - Holanda Esporte Clube (Manaus) (Marquinhos)
 
2009 - América Futebol Clube (Manaus) (Sérgio Duarte)
 
2010 - Penarol Atlético Clube (Itacoatiara) (Uidemar)
 
2011 - Penarol Atlético Clube (Itacoatiara) (Adinamar Abib)
 
2012 - Nacional Futebol Clube (Manaus) (Aderbal Lana)
 
2013 - Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru) (Marcos Peter)
 
2014 - Nacional Futebol Clube (Manaus) (Sinomar Neves)
 
2015 - Nacional Futebol Clube (Manaus) (Aderbal Lana)
 
2016 - Fast Clube (Manaus) (João Carlos Bento)
 
2017 - Manaus FC (Manaus) (Aderbal Lana)
 
2018- Manaus FC (Manaus) (Igor Carlos)
 
2019-Manaus FC (Manaus) Welington Fajardo.
 
2020-
 
 
 
NÚMEROS POR TÍTULOS
 
43 - Nacional Futebol Clube (Manaus)
 
16 - Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
 
 7 - Fast Clube (Manaus)
      São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
 
 6 - América Futebol Clube (Manaus)
 
 3 - Manaus FC
     Olímpico Clube (Manaus)
 
 2 -
      Auto Esporte Clube (Manaus)
      Cruzeiro do Sul Futebol Clube (Manaus)
      Manaus Athletic Club (Manaus)
      Penarol Atlético Clube (Itacoatiara)
      Sul América Esporte Clube (Manaus)
      União Esportiva Portuguesa (Manaus)
 
 
   1- Grêmio Atlético Coariense (Coari)
      Holanda Esporte Clube (Manaus)
      Manaus Sporting Club (Manaus)
      Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru)
      Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
      Santos Futebol Clube (Manaus)
 
 
 
ARTILHARIA DO AMAZONENSE SÉRIE A
 
 
Anos Artilheiros (clubes) Gols
 
1956 - Padeirinho (Fast)           15
1957 - Quinha (Olímpico)   38
1958 - Pretinho (Santos)           13
1959 - Gordinho (Auto Esporte        25
1960 - Português (Fast)   20
1961 - Nonato (Auto Esporte)
           Lacinha (Nacional)   10
1962 - Sabá (Nacional)    8
1963 - Edson Piola (Fast)   23
1964 - Santarém (São Raimundo)   13
1965 - Sabá Burro Negro (Rio Negro) 10
1966 - Sabá Burro Negro (Rio Negro) 8
1967 - Irailto (Olímpico)          9
1968 - Aírton (São Raimundo) 6
1969 - Santos (Rio Negro)          9
1970 - Afonso (Fast)
           Luís Darque (Olímpico) 10
1971 - Santos (Olímpico)
           Edson Piola (Fast) 9
1972 - Walmir Coutinho (Nacional)
            Rolinha (São Raimundo)
            Santarém (São Raimundo) 6
1973 - Ronildo (São Raimundo) 7
1974 - Bibi (Nacional)          7
1975 - Domingos (Fast)         12
1976 - Lívio (Rio Negro)         22
1977 - Zezinho (Nacional)
           Careca (Sul América)         17
1978 - Careca (Nacional)         15
1979 - Careca (Nacional)         15
1980 - Edson (Peñarol)         19
1981 - Jásson (Nacional)         14
1982 - Índio (Rio Negro)          9
1983 - Tita (Rio Negro)         14
1984 - Dario Peito de Aço (Nacional) 14
1985 - Tonho (Peñarol)         19
1986 - Volnei (Rio Negro)         15
1987 - Jásson (Rio Negro)         20
1988 - Rildo (Princesa do Solimões) 6
1989 - Barrote (Sul América)         13
1990 - Marcão (Rio Negro)          7
1991 - Sabino (Fast)          8
1992 - Humberto (Rio Negro) 9
1993 - Alcimar (Nacional)          8
1994 - Ney (Nacional)          8
1995 - Jorge Veras (Nacional)
           Valmir (Libermorro)          4
1996 - Alcimar (Clíper)         10
1997 - Bugrão (São Raimundo) 17
1998 - Jair (Sul América)         13
1999 - Ivan (Clíper)         10
2000 - Aílton (Nacional)         12
2001 - Aílton (Nacional)         15
2002 - Zé Carlos (Clíper)         16
2003 - Torrinha (Nacional)         11
2004 - Delmo (São Raimundo) 24
2005 - Diego (Nacional)
           Marinho (Grêmio Coariense) 9
2006 - Bazinho (Fast)
           Delmo (São Raimundo) 13
2007 - Val (Princesa do Solimões)          9
2008 - Ernandes (Fast)         11
2009 - Branco (Nacional)         12
2010 - Charles (Penarol)
           Nando (Princesa do Solimões) 10
2011 - Bazinho (Operário)         11
2012 - Leonardo (Nacional)         14
2013 - Robemar (Penarol)                          12
2014 - Michel Parintins (Princesa do Solimões ) 11
2015 - Charles (Fast Clube)                         13
2016 - Jefferson (Princesa do Solimões)       9
2017 - Marinho (Holanda)                            10
           Leonardo (Rio Negro) 
2018- Hamilton (Manaus FC)    6
2019- Raílson (Manaus FC)  7
2020-
 

 

CURTA A FAF

Av. Constantino Nery, 282 - Centro.

Telefone: (92) 3232-9491

© 2015-2019. Federação Amazonense de Futebol.

Todos os direitos reservados.